学校ニュース


2012.2.22

平成23年度かながわ部活ドリーム大賞において、弥栄高校運動部、文化部全体の功績が認められ、かながわ部活スポーツ賞かながわ部活文化賞をダブル受賞しました。


本校は、かながわ部活ドリーム大賞において、3年連続で賞を受賞しております。
  • 2009年度 かながわ部活ドリーム大賞・グランプリ受賞
  • 2010年度 かながわ部活ドリーム大賞・マネージャー賞受賞
  • 2011年度 かながわ部活ドリーム大賞・スポーツ賞&文化賞 ダブル受賞

  かながわ部活ドリーム大賞のサイト




2012.1.26

華道部は、相模原市あじさい会館で開催された、平成23年度県高校総合文化祭に参加、第12回高等学校吟詠剣詩舞発表会において、相模田名高校茶道部と合同で、「華道吟」として発表し、「高文連会長賞」を受賞しました。



2012.1.23

美術部は、3月17日から21日にかけて、新潟県佐渡市で開催される、第12回全国高等学校版画選手権の本選大会に出場することになりました。全国から選抜された14校と佐渡島で版画作品を制作し競います。
出場するメンバー
2年次生鈴木彩香さん、1年次生小林公平さん、長谷見琴海さんの3名
です。
弥栄高校では、弥栄東として1回、弥栄東西合同チームで1回出場経験があります。昨年は、弥栄高校として初めて選抜されましたが、震災直後であったため、大会が中止になりました。今回は念願の本選大会出場となります。




2011.12.22

11月1日に開催された第50回全国高等学校生徒英作文コンテスト2,3年生の部において、国際科2年次生瀬川千咲子さんと水谷香澄さん入選しました。今回応募者総数1296名中、入選者は104名でした。




2011.12.9

11月27日、平塚市平塚総合体育館で開催された、神奈川県高等学校新人剣道大会・男子団体戦において、準決勝に進出、横浜高校と対戦し、1対1、惜しくも本数負けで
第3位に入賞しました。

対戦成績は、次のとおりです。

  [対戦成績]
 1回戦   弥栄 vs 神奈川総合産業(5−0)
 2回戦   弥栄 vs 森村学園     (5−0)
 3回戦   弥栄 vs 桐光学園     (3−0)
 4回戦   弥栄 vs 関東学院     (4−0)
 準々決勝 弥栄 vs 東海大相模   (2−1)
 準決勝   弥栄 vs 横浜        (1−1)本数負け

次は、男子女子とも、来年1月29日に平塚市平塚総合体育館で開催される、全国高等学校選抜剣道大会県予選に出場します。



2011.12.7

11月23日(水)、川崎総合科学高校で開催された、神奈川県高等学校バドミントン新人大会女子学校対抗戦において、バドミントン部女子が、3位に入賞しました。

女子は、1回戦で鎌倉高校と対戦し、3対2で勝ちあがり、2回戦で市ヶ尾高校と対戦し、2対3で惜敗しました。



2011.12.7

11月13日(日)、秦野市総合体育館で開催された、神奈川県高等学校バドミントン新人大会ダブルスにおいて、2年次生河合美沙都さんと1年次生長谷川歩紀さんのペアが、第4位に入賞し、関東選抜大会への出場権を獲得しました。

ペアは、3位決定戦で生田高校ペアと対戦し、0対2で惜敗しました。



2011.12.7

11月28日から12月4日まで神奈川県民ホールで行われた、第58回神奈川県高等学校美術展において教育長賞に2名、高文連会長賞に2名、奨励賞に7名が入賞しました。このうち2年次生4名が来年の夏に行われる全国高総文祭とやま大会に出品します。




2011.12.7

大学生の作品も多数参加している「学生CGコンテスト」(CG−ARTS協会主催)において、本校有志団体、ART LIVEの作品「はらぺこ〜Hungry Forest〜」が入賞しました。




2011.12.7

美術専攻3年次生3名が、全国95校、932作品のうち、入賞12校に選ばれ、10月30日に東北芸術工科大学で行われた全国高等学校デザイン選手権大会(デザセン)決勝大会に出場し、地元を楽しく学ぶためのボードゲーム、「ちくあいーあそべる!つながる!さがみはら!ー」をプレゼンテーションしました。




2011.11.21

11月12日(土)、小田原アリーナで開催された、第58回神奈川県高等学校新人剣道大会・女子団体戦において、剣道部女子が決勝戦にすすみ、横浜商大附属高校と対戦し
準優勝しました。

対戦成績は、次のとおりです。

  [対戦成績]
 1回戦   シード
 2回戦   弥栄 vs 湘南      (5−0)
 3回戦   弥栄 vs 桐光学園   (5−0)
 4回戦   弥栄 vs 荏田      (2−2)代表勝ち
 準々決勝 弥栄 vs 津久井浜   (3−1)
 準決勝   弥栄 vs 桐蔭学園   (3−1)
 決勝     弥栄  vs 横浜商大附属(1−2)

なお、男子団体戦は、11月27日(日)、平塚総合体育館において開催されます。



2011.11.12

11月5日、東京都文京シビックホールにおいて開催された、第17回日本管楽合奏コンテスト全国大会で、吹奏楽部最優秀賞を受賞しました。




2011.11.2

10月30日、女子美術大学において開催された、第5回こどもアニメーションフェスティバルで、美術専攻2年次生 高島桃香さんの作品が審査員特別賞を受賞しました。




2011.11.2

 10月29日、30日の両日に駒沢オリンピック公園陸上競技場において開催された
関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会で、陸上競技部が以下の成績を収めました。


 ★ 男子200m        :第2位 谷口耕太郎 (2年次)

 ★ 男子4×100mリレー  :第3位 松永盛雄 (1年次)、谷口耕太郎 (2年次)
                        但野拓也 (2年次)、三田義喜 (1年次)
   
 ★ 男子4×400mリレー  :第3位 喜多泰斗 (1年次)、三田義喜 (1年次)
                        但野拓也 (2年次)、谷口耕太郎 (2年次)
   
 ★ 女子400mハードル   :第3位  長嶋美樹 (1年次)

 ★ 女子やり投げ        :第7位  津吹アイリ (2年次)   





2011.10.20

第28回中高生ソフトウエア・アイディア・コンテストで、美術専攻2年次生 井原静香さんの作品「SAVE WATER」がグランプリを受賞しました(2011年10月14日発表)。

その他にも、ART LIVE(三原麻実さん他59人)の作品「His Story」が
神奈川新聞社賞を、美術専攻3年次生 山田有里沙さんの作品「merry」がtvk賞を、美術専攻2年次生 桝井菜央さんの作品「HANDS&TYPOGRAPHYS」が特別賞を受賞しました。



2011.9.21

美術専攻3年次生 落合里奈さんが、NHK教育「デジスタ・ティーンズ」の学長
(ロンドンブーツ1号2号 田村淳さん)の所属するビジュアル系バンド「jealkb」の
ミュージックビデオの制作に参加しました。

その制作ドキュメントがNHK教育「デジスタ・ティーンズ」の番組内にて放送されます。

次の日時で放映される予定です。

 9月21日(水) 19:25〜


過去の作品等は、こちら



2011.10.28

第15回きものデザインコンクールで、美術専攻1年次生 武明日香さんの作品が
銀賞を受賞しました。

その他にも、1年次生 碓井和希さん、田中花さん、長谷見琴海さん、長谷川葉月さんの作品が
入選しました。

10月28日(金)〜30日(日)に京都府京都市二条城二の丸御殿台所において、
入賞デザインの発表会が開催されます。



2011.8.31

8月31日、9月1日の両日に東京・千駄ヶ谷津田ホールで開催された、
第65回全日本学生音楽コンクール 東京大会 声楽部門高校の部 予選大会で、
3年次生 松永詩歩さんが本選出場者に選ばれました。

本選は10月27日に、東京都港区サントリーホール ブルーローズで行われます。



2011.8.28

8月28日に相模原市立総合体育館において開催された、第57回相模原市民
バレーボール選手権大会(高校の部)で、女子バレーボール部が第3位に入賞しました。

対戦成績の詳細は以下の通りです。


  [対戦成績]

2回戦  弥栄 vs 相模原総合A  2−1
3回線  弥栄 vs 城山        2−0
準決勝  弥栄 vs 東海大相模A  0−2



2011.6.19

6月19日に小田原市西湖地区体育センターにおいて開催された、
県高等学校総合体育大会バドミントン競技で女子バドミントン部が第3位に入賞しました。

対戦成績の詳細は以下の通りです。


 [対戦成績]

 準々決勝 弥栄 vs 藤沢総合高校  3−2
 準決勝   弥栄 vs 鵠沼高校     0−3



2011.9.10

8月24日に開催された全日本合唱コンクール神奈川大会で、合唱部が金賞を受賞しました。その結果、9月25日(日)に群馬音楽センターで開催される関東大会への出場権を獲得しました。


2011.7.6

NHK教育テレビ 『NHK高校講座 芸術・美術』 (毎週 月曜日 午後2:00〜2:20)
第4回 美術 あなたのまわりの誰か(3)  〜イラストとアニメ〜

の中で、本校の美術専攻の生徒4名がアニメーション作家・山村浩二さん
(東京藝術大学大学院教授)のワークショップで手描きのイラストや写真を
動かすアニメーション制作を学ぶ様子が放映されています。

本放映は終わり、夏休みにも再放送が予定されていますが、
下記のURLでアーカイブが見られます。

http://www.nhk.or.jp/kokokoza/tv/art/archive/chapter004.html



2011.8.6

8月6日、7日に高知で開催される「まんが甲子園」において、美術部 3年次生 
落合里奈さん加藤由聖子さん富沢涼花さん原口沙月さんの4名の作品が予選を
突破しました。


2011.7.26

美術専攻3年次生 落合里奈さんが、NHK教育「デジスタ・ティーンズ」の学長
(ロンドンブーツ1号2号 田村淳さん)の所属するビジュアル系バンド「jealkb」の
ミュージックビデオの制作に参加しました。

その制作ドキュメントがNHK教育「デジスタ・ティーンズ」の番組内にて放送されます。

次の日時で放映される予定です。

 7月20日(水) 19:25〜
 7月27日(水) 19:25〜
 8月 3日(水) 19:25〜


過去の作品等は、こちら


2011.6.19

 6月19日に神奈川県藤沢市県立体育センタースポーツアリーナにおいて開催された
平成23年度全国高等学校総合体育大会体操競技大会県最終予選で、
体操部 1年次生 安藤みつきさん
個人総合第3位種目別平均台で第2位に入賞
しました。

その結果、8月7日〜9日に岩手県一関市一関市総合体育館において開催される、
平成23年度
全国高等学校総合体育大会体操競技大会への出場が決まりました。



2011.6.20

 6月17日、20日に千葉県千葉市県スポーツセンターにおいて開催された
関東高等学校陸上競技大会で、陸上競技部は以下の成績を収めました。

その結果、8月3日〜7日に岩手県北上市で開催される
全国高等学校総合体育大会への出場権を獲得しました。


 ★ 男子4×100mリレー  :第5位 川名康太 (3年次)、荒井紘輔  (3年次)
                        田村詩音 (3年次)、谷口耕太郎 (2年次)
 
 ★ 女子400mハードル   :優勝  山崎芽依 (3年次)

 ★ 女子砲丸投げ        :優勝  樋川仁子 (3年次)   
                    5位  関谷真帆 (3年次)

 ★ 女子円盤投        :第3位 樋川仁子 (3年次)

 ★ 女子4×400mリレー  :第5位 井口 恵  (3年次)、熊倉絵美 (3年次)
                        山崎芽依 (3年次)、長嶋成美 (3年次)




2011.6.28

 6月11日〜12日に相模原総合体育館で開催された全国総合体育大会剣道競技県予選において、 本校剣道部は 男子女子各団体戦において第5位にアベック入賞しました。


2011.6.28

 5月28日に、栃木県宇都宮市宇都宮オリオンスクエアで開催された「デジタルまんが甲子園」において、 本校美術部の 3年次生2名の作品が最優秀賞1点、入選3点に選ばれました。

 審査は公開で行われ、下記の審査員のうち4名(下記*印)から支持を受けた「オレの偉大なる野望」が、見事「第1回デジタルまんが甲子園」最優秀賞の栄冠を勝ち取りました。

 なお、当日の審査員は、以下の通りです。
 「あしたのジョー」の作者ちばてつや氏*、「ルパンV世」のモンキー・パンチ氏*、「味いちもんめ」の倉田よしみ氏、リアルマルチクリエイターの田中誠一氏、「まんが甲子園」会長の吉村領氏*、少年サンデー編集部の則松副編集長、そしてAKB48から「ヲタ4」のおふたり、仲谷明香さん、田名部生来さん*というメンバーでした。

 今後、ふたりは高知で開催される「まんが甲子園」を目指します。


2011.6.11

6月4日〜6月5日に東京体育館において開催された、第58回関東高等学校剣道大会で、
剣道部2年次生 梅澤直樹君
優秀選手賞を受賞しました。


2011.6.5

6月4日〜6月5日に東京体育館において開催された、第58回関東高等学校剣道大会で、剣道部が第8位に入賞しました。

その結果、6月11日に相模原総合体育館において開催される
全国高校総合体育大会への出場権を獲得しました。

対戦成績は次の通りです。

  [対戦成績]

◎予選リーグ
  対 長生       (千葉)     1-1   引き分け   
  対 本庄第一    (埼玉)     2-0   → 予選リーグ第1位

◎決勝トーナメント   
  対 文星芸大付属 (栃木)     1-0   
  対 安房       (千葉)      0-3   → 
ベスト8



2011.5.22

5月14日〜5月22日に、小田原競技場・三ツ沢陸上競技場において開催された、
神奈川県総合体育大会陸上競技大会で、陸上部女子チームが
総合第2位に入賞
しました。

また、女子チーム選手の内、名が6位までに入賞し、
関東大会へ出場することが
決まりました。

入賞者は、次の通りとなっています。

★ 400m    :7位  長嶋成美  (3年次)  
          8位  山崎芽依   (3年次)
★ 100mH   :6位  長嶋美樹  (1年次)
★ 400mH   :2位  山崎芽衣  (3年次)  
          5位  長嶋美樹  (1年次)
★ 400mR   :7位  井口恵    (3年次) 、熊倉絵美  (3年次) 
               長嶋成美  (3年次) 、根本真依  (2年次)
★ 1600mR  :2位  熊倉絵美  (3年次) 、根本真依  (2年次) 
               山崎芽衣  (3年次) 、長嶋成美  (3年次)
★ 5000mW  :5位  長谷川桃子 (3年次)
★ 走り高跳び  :2位  津吹アイリ  (2年次)  7位  岸桃子  (2年次)
★ 棒高跳び   :1位  高橋りな   (3年次)
★ 走り幅跳び  :5位  長尾実奈  (2年次)
★ 三段跳び  :4位  遠藤遥    (3年次)
★ 砲丸投げ  :2位  樋川仁子  (3年次)   5位  関谷真帆  (3年次)
★ 円盤投    :5位  樋川仁子  (3年次)   7位  関谷真帆  (3年次)
★ やり投げ   :5位  津吹アイリ  (2年次)  6位  佐藤琴乃  (2年次)
★ 七種競技   :優勝  津吹アイリ  (3年次)  8位  渡辺早紀  (2年次)


2011.5.22

5月14日〜5月22日に、小田原競技場・三ツ沢陸上競技場において開催された、
神奈川県総合体育大会陸上競技大会で、陸上部男子チームが
総合第3位に入賞
しました。

また、男子チーム選手の内、10名が6位までに入賞し、
関東大会へ出場することが
決まりました。

入賞者は、次の通りとなっています。

★100m    :3位  谷口耕太郎 (2年次)  
          8位  荒井紘輔 (3年次)
★200m    :2位  谷口耕太郎 (2年次)
★800m    :3位  豊田雅樹   (3年次)
★1500m   :6位  豊田雅樹   (3年次)
★110mH   :3位  小杉祐貴   (3年次)
★400mH   :5位  小杉祐貴   (3年次)
★3000mSC :3位  男沢諭    (3年次)
★5000mW  :3位  屋宜秀一   (3年次)
★400mR   :2位  但野拓也   (2年次)、谷口耕太郎  (2年次)
               川名康太   (3年次)、荒井紘輔    (3年次)
★1600mR  :4位  谷口耕太郎 (2年次)、小杉祐貴    (3年次)
               荒井紘輔   (3年次)、三田義喜    (1年次)
★三段跳び   :5位  川名康太   (3年次)
★円盤投げ   :4位  山田翔太   (3年次)



2011.5.16

 4月17日に小田原アリーナにおいて開催された、題58回関東高等学校剣道大会神奈川県予選会 男子個人戦で、剣道部 3年次生 五十嵐亨君県第5位に入賞しました。対戦成績は次の通りです。

[対戦成績]
4回戦   vs 石渡 (横浜商大)
5回戦   vs 田崎 (湘南工大)
6回戦   vs 村上 (秦野)
7回戦   vs 本蔵 (横浜)
準々決勝 vs 宮崎 (東海相模)



2011.5.8

 5月7日に小田原アリーナにおいて開催された、第58回関東高等学校剣道大会神奈川県予選会 男子団体戦で、剣道部は第4位に入賞し、その結果、6月4日,5日に東京都
東京体育館において開催される、
第58回関東高等学校剣道大会出場権を獲得しま
した。

対戦成績は次の通りです。

  [対戦成績]
 2回戦    vs 茅ヶ崎      (5−0)
 3回戦    vs 中央農業   (5−0)
 4回戦    vs 神大付属   (4−0)
 5回戦    vs 浅野      (3−0)
 準々決勝  vs 立花学園   (3−0)
 準決勝    vs 桐蔭学園    (0−3)
 3位決定戦 vs 東海相模   (1−2)



 5月8日に小田原アリーナにおいて開催された、第58回関東高等学校剣道大会神奈川県予選会 女子団体戦で、剣道部は
第7位に入賞し、その結果、6月4日,5日に東京都
東京体育館において開催される、
第58回関東高等学校剣道大会出場権を獲得しま
した。

対戦成績は次の通りです。

  [対戦成績]
 2回戦      vs 高浜       (5−0)
 3回戦      vs 秦野曽屋    (5−0)
 4回戦      vs 川和       (2−1)
 準々決勝    vs 桐蔭学園    (1−2)

 順位決定トーナメント
 1回戦      vs 横浜商大    (1−1)  本数負け
 7,8位決定戦 vs 海老名     (2−2)  代表勝ち



2011.5.5

 5月4日、5日に県立体育センターにおいて開催された、関東高等学校体操競技大会県予選会で、体操部 1年次生 安藤みつきさんが個人総合第7位に、南野琴星さんが個人総合第10位に入賞しました。

二人は関東大会出場の個人枠4名の中で、それぞれ、1位、4位で通過し、
関東大会出場権を獲得しました。

(尚、関東大会は東北関東大震災の影響により中止となりました。)



2011.4.22

 3月11日の東日本大震災の影響で延期になっておりました校外演奏会が、
この度開催できることになりました。是非ご来場ください。
     
                                                 
1 日時 平成23年5月2日(月)
      14:00 開演  
      20:00 終演予定 
      (入場無料・途中入退場可) 

2 会場  杜のホールはしもと
      (横浜線橋本駅下車徒歩1分 ミウィ橋本7F)

3 内容  (1)個人演奏  
       (2)管弦楽 
       (3)本校音楽専攻 2・3年次生による合唱




2011.4.17

 4月9日から行われている神奈川県高校野球春季大会において、硬式野球部は、
北相地区予選を1位で通過し、県大会に出場し、ベスト16入りしました。

その結果、2年連続で、夏季大会第3シード校に選ばれました。

対戦成績は次の通りです。

<北相地区予選(リーグ戦)>

 1回戦 弥栄 vs 相模大野 (14−0)
 2回戦 弥栄 vs 中央農業 (13−5)
 3回戦 弥栄 vs 綾瀬    (17−6) → 
1位通過

 <県大会(トーナメント戦)>


 1回戦 弥栄 vs 秦野    ( 7−2)
 2回戦 弥栄 vs 大師    (10−1)
 3回戦 弥栄 vs 津久井浜 (13−4)
 4回戦 弥栄 vs 厚木北   ( 1−6) → 
県ベスト16入り!



2011.4.1

曲目の変更に伴い、再度お知らせいたします。

 吹奏楽部は、2011年4月24日(日)杜のホールはしもと(JR橋本駅北口ミウイ橋本7F)にて、第3回定期演奏会を開催します。


1 日時 平成23年4月24日(日)
      15:30 開場  
      16:00 開演 

2 会場  杜のホールはしもと
      (横浜線橋本駅下車徒歩1分 ミウィ橋本7F)

3 主な曲目
      (1)トランペット協奏曲変イ長調Op.94 
      (2)海の男たちの歌
      (3)喜歌劇「こうもり」セレクション
      (4)オセロ            など


  みなさま、ぜひお越しください。



2011.2.23
2月19日〜23日に東京芸術劇場において開催された、全日本学生美術展において、
芸術科美術専攻2年次生・山口美波さんの作品が、
「特選」に選ばれました。 


2011.3.18
美術部 2年次生 梅田真由さん、加藤由望子さん、辻川裕里子さんが、3月中旬に
新潟県の佐渡島で行われる、第11回全国高等学校版画選手権大会(はんが甲子園)
本戦に出場することが決まりました。

2011.12月
美術専攻 1年次生 井原静香さんが、国土緑化運動・育樹ポスター原画コンクールに
おいて、国土緑化推進機構理事長賞を受賞しました。

また、神奈川県の緑化ポスターコンクールでは、最優秀賞を受賞しています。


2011.12月
美術専攻 3年次生 菊永つぐ穂さんが、国土緑化運動・育樹ポスター原画コンクール
において、文部科学大臣賞を受賞しました。

また神奈川県の緑化ポスターコンクールでは、金賞を受賞しています。


2011.1月
美術専攻1年次5組 山本舞さんが、てづくりレターコンクールに作品を出品し、
日本郵趣協会賞を受賞しました。


2011.1.5
1月5日(水)に開催された、春高バレー全国大会 第1回戦に出場していた男子バレーボール部は、長崎県代表 大村工業高校に熱戦の末、1−2で惜しくも敗退しました。

多くのご支援、ご声援、ありがとうございました。


2010.12.21
12月18日(土)に、神奈川県立音楽堂において開催された、神奈川県高等学校合唱祭において、合唱部が教育長賞(第1位)を受賞しました。

また、全国総合文化祭福島大会への出場権を得ました。


2010.12.15

 12月15日(水)に神奈川県庁において、「かながわ部活ドリーム表敬」が行われました。
本校からは、第16回神奈川県高校バレーボール選手権大会に優勝し、春高バレー
全国大会
(全日本バレーボール高校選手権大会)への出場を決めた男子バレーボール部
が招待され、神奈川県知事を表敬訪問しました。

本校のほか、県内他校から、陸上競技、ラグビーフットボール、バスケットボール、サッカーの
全国大会に出場する各高校の県代表チームが集まり、決意表明をし、県知事より激励の
言葉をいただきました。


2010.12.15
 12月1日から5日まで、神奈川県民ホールギャラリーで開催された、第57回神奈川県 高等学校美術展において、芸術科美術専攻・美術部の生徒11名の出展作品が入賞 しました。

 また、そのうち4名の作品が来年8月に開催される、全国高等学校総合文化祭・福島大会への出品作品に推薦される予定です。入賞者は以下のとおりです。



 ★ 立体部門・2年 小早川和香奈さんのミクストメデイア作品「一歩」が教育長賞受賞
   全国大会へ出品

 ★ 平面部門・2年 加藤由望子さんの日本画作品「あぁ夏休み」が高文連会長賞
   全国大会へ出品

 ★ 同・2年 辻川裕里子さんの版画作品「ねるこ」も高文連会長賞全国大会へ出品

 ★ 同・2年 梅田真由さんの版画作品「潜む町」も高文連会長賞全国大会へ出品

 ★ 同・3年 松田ひかるさんの油彩画作品「記憶の中の少女」が奨励賞受賞

 ★ 立体部門・3年 榎本佑香さんの塑像作品「女性像」も奨励賞受賞

 ★ 同・2年 塩見友里さんのミクストメデイア作品「華」も奨励賞受賞

 ★ ポスター原画部門・2年 落合里奈さんと2年関亮人君のアクリル画作品も奨励賞受賞

 ★ 表紙原画部門・2年 田中理紗子さんと1年大澤しずかさんのアクリル画作品も奨励賞を受賞しました。


   なお、12月17日から弥栄高校美術専攻展が相模原市民ギャラリーで開催されます。


2010.12.15
 11月23日に大和市生涯学習センターホールで行われた「日本音楽発表会」において、
 筝曲部が第3位に入賞し、高文連会長賞を受賞しました。


2010.11.14

 11月3日から14日にかけ、藤沢市秋葉台体育館において開催された、第16回神奈川県高等学校バレーボール選手権大会において、男子バレーボール部が優勝しました。


    <優勝までの戦績>

 2回戦 vs 栄光学園高校  (2−0)
 3回戦 vs 藤嶺藤沢高校 (2−0)
 4回戦 vs 岸根高校    (2−0)
 5回戦 vs 秦野総合高校 (2−0) ベスト4入り
 準決勝 vs 向上高校    (2−0)
 決勝戦 vs 川崎市立橘高校(2−1) 優勝


この結果、平成23年1月5日(水)から9日(日)まで東京体育館で開催される春高バレー
全国大会(全日本バレーボール高等学校選手権大会)の出場権を得ました。

東京体育館に、皆で応援に行きましょう。


2010.11.3

 11月3日、百合丘高等学校で開催された全日本バレーボール高等学校選手権大会神奈 川県予選会で、女子バレーボール部は、2回戦で百合丘高校を、3回戦で横浜清陵高校を、4回戦で川和高校を全て2−0で下して、県でベスト16に入りました。

来年1月に北相地区新人戦、2月に新人戦県予選に出場します。


2010.10.30

 美術専攻1年次生の番場絵里花さんが、愛鳥週間ポスターコンクールに作品を応募し、
優秀賞を受賞しました。


2010.10.30

 美術専攻1年次生の遠藤瑞希さん、かながわ地球環境保全ポスターコンクールに作品を
応募し、佳作に入賞しました。


2010.10.30

 美術専攻の井原静香さん、菊永つぐ穂さんが、緑化運動・育樹運動原画ポスターコンクールに作品を応募し、井原さんが最優秀賞に、菊永さんが金賞に輝きました。


2010.10.30
 10月30日、31日に栃木県宇都宮市の県総合運動公園陸上競技場において開催された関東高校選抜新人大会で、陸上競技部、荒井鉱輔君が、男子100Mで第4位に入賞しました。


2010.10.30
 10月30日、31日に栃木県宇都宮市の県総合運動公園陸上競技場において開催された関東高校選抜新人大会で、陸上競技部、井口恵、山崎芽衣、長嶋成美、熊倉絵美さんの
チームが、女子4×400Mリレーで第5位に入賞しました。


2010.10.30
 10月30日、31日に栃木県宇都宮市の県総合運動公園陸上競技場において開催された関東高校選抜新人大会で、陸上競技部の川名康太、荒井鉱輔、横手貞和、谷口耕太郎君のチームが男子4×100Mリレーで第4位に入賞しました。


2010.10.30

 10月30日、31日に栃木県宇都宮市の県総合運動公園陸上競技場において開催された関東高校選抜新人大会で、陸上競技部2年山崎芽衣さんが女子400Mハードルで第4位に入賞しました。


2010.10.15
 10月15日愛知県名古屋市瑞穂運動公園において開催された日本ユース陸上競技選手権大会において、陸上競技部2年樋川さんが、女子砲丸投で第6位に入賞しました。


2010.10.15
 10月15日愛知県名古屋市瑞穂運動公園において開催された日本ジュニア陸上競技選手権大会において、陸上競技部3年河合さんが、女子円盤投で第4位入賞し、女子砲丸投では第8位に入賞しました。


2010.10.17
 10月17日に行われた神奈川県高等学校バスケットボール新人大会Aグループ予選
北相東地区大会において、決勝戦上溝南高校と対戦し、86-19で勝ち、優勝しました。


2010.9.25
 9月25日東京大学駒場キャンパスにおいて開催された、第81回日本動物学会高校生の部で本校サイエンス部生物班の「道保川におけるスナヤツメの生息状況」に関する研究論文が「優秀賞」を受賞しました。


2010.10.13
 10月13日に行われた第27回中高生ソフトウェア・アイデア・コンテスト審査会において、
美術専攻3年次生 菊永つぐ穂さんの作品「365 NATURAL DAYS!」が岩崎学園賞
受賞しました。



2010.10.13
 10月13日に行われた第27回中高生ソフトウェア・アイデア・コンテスト審査会において、
アートライブ作品「天使の惑星」県知事賞を受賞しました。



2010.11.13
 11月13日に、グリーンホール相模大野において催される、「宝くじまちの音楽会」に、
弥栄高校合唱団が「まちのコーラスグループの皆さん」として出場します。
    17:00 開場
    17:30 開演 

南こうせつ、ウー・ファンさんと共演の予定。

前売券完売の場合は、当日券はありません。
「宝くじの収益金は、学校、図書館等の教育施設の整備などに役立てられています。」
(財団法人自治総合センター)


2010.09.26
 9月26日に、静岡県静岡市民文化会館において開催された、全日本合唱コンクールに
おいて、合唱部が、銅賞に入賞しました。


2010.09.23
 9月23日に開催された、工学院大学デジタルアートコンテスト2010において、
美術専攻3年次生 菊永さんの作品「365 NATURAL DAYS!」が「最優秀賞」を受賞
しました。

同じく美術専攻3年次生 小根山さんの作品「ジュゼッペと楽しい宇宙探検」と
佐藤さんの作品「在日2年目 もじょさんの一日」が、「佳作」に入賞しました。


2010.09.23
 9月23日に開催された、工学院大学デジタルアートコンテスト2010において、アートライブ作品
「天使の惑星」が、「佳作」に入賞しました。


2010.09.23
 9月23日に、平塚アリーナにおいて開催された、第14回神奈川県ジュニアオープン卓球
大会において、卓球部 2年次生 野村祐介君と1年次生 山本健太君が、Cランクブロック優勝しました。


2010.09.19
 9月19日に、向上高校で開催された、北相地区新人剣道大会において、男子団体の部で、Aチームが第2位、Bチームが第3位に入賞しました。また女子団体の部では、第3位に
入賞しました。
 女子は、11月20日(土)に大和スポーツセンターで開催される、第57回神奈川県高等
学校新人剣道大会女子団体戦に出場します。
 男子は、11月23日、秦野総合体育館で開催される、第57回神奈川県高等学校新人剣道
大会男子団体戦に出場します。


2010.08.07
 8月7日に、茨城県ひたちなか市文化会館において開催された、第16回東関東吹奏楽コンクールにおいて、吹奏楽部が、金賞(第3位)を受賞しました。


2010.08.07
 8月7日に、川崎市教育文化会館において開催された、第58回神奈川県吹奏楽コンクールに
おいて、吹奏楽部が、金賞を受賞し、東関東大会出場を決めました。


2010.08.04
 8月4日に、宮崎県延岡総合文化センター大ホールにおいて開催された、第34回全国高等
学校総合文化祭宮崎大会において、吹奏楽部が、文化連盟賞を受賞しました。


2010.07.27
 7月27日に、グリーンホール相模大野において開催された、第11回相模原吹奏楽コンクール
において、吹奏楽部が金賞を受賞し、県大会出場を決めました。


2010.08.24
 8月24日に、相模田名高校において開催された、相模原市民高校バスケットボール選手権に
おいて、女子バスケットボール部が、第3位に入賞しました。


2010.07.19
 7月19日に相模女子大学高等部において開催された、バスケットボール夏季大会において、
女子バスケットボール部が、Aブロックで優勝しました。


2010.07.24〜2010.07.25
 7月24日から7月25日に行われた、北相地区高等学校バレーボール夏季大会において、女子バレーボール部がブロック優勝しました。


  <戦績>

1次リーグ・・・大和高校、渕野辺高校を破り、2勝1位通過。

決勝トーナメント・・・第1試合 弥栄 vs 相模原総合 (2−1)
             決勝    弥栄 vs 厚木北 (2−0)


2010.09.01〜2010.09.02
女子テニス部、県高校新人テニス大会女子ダブルス本戦において、杉山結・大宅千穂組が県でベスト16に入りました。


2010.09.05
女子テニス部、県高校新人テニス大会女子シングルス本戦において、杉山結さん、岩澤静香さんが県でベスト32に、大宅千穂さんが県でベスト64に入りました。


2010.08.20〜2010.08.21/2010.09.29〜2010.10.04
8月20日から8月21日に、群馬県伊勢崎市民体育館において開催された国民体育大会関東ブロック予選に男子バレーボール部が出場し、本戦出場権を獲得しました。

9月29日から10月4日に千葉県城西国際大学スポーツ文化センターにおいて開催される国民体育大会に出場します。


2010.08.15
男子バレーボール部は、8月15日に長野県竜王体育館において開催された、日体大カップにおいて、熱戦の末、優勝しました。


2010.07.31〜2010.08.03
7月31日から8月3日にかけて、沖縄県宮古市総合体育館などにおいて開催された平成22年度全国高等学校総合体育大会(沖縄大会)において、男子バレーボール部が、熱戦の結果、全国でベスト16入りしました。


2010.07.30〜2010.08.05
7月30日から8月5日に行われた、女子テニスボール夏季北相地区大会・女子団体の部で、女子テニス部が第3位に入賞しました。

美術専攻3年菊永さん、きものデザインコンクールで入賞!
2010.09.08 / 2010.12.01〜2010.12.05
 9月8日、神奈川県高文連・安全振興会主催、「健康と安全」安全推進月間・作品募集ポスター
原画コンクール審査会において、本校美術部、加藤由望子さん、美術専攻、山口美波さん、
ともに優秀賞を受賞しました。12月1日から5日に神奈川県民ホールギャラリーにて行われる、
神奈川県高等学校美術展において、展示されます。

美術専攻3年菊永さん、きものデザインコンクールで入賞!
2010.09.04 / 2010.09.26
 9月4日、合唱部は、全日本合唱コンクール神奈川県大会において、「金賞」を受賞し、
9月26日(日)に静岡県で行われる、全日本合唱コンクール関東大会に出場します。


美術専攻3年菊永さん、きものデザインコンクールで入賞!
2010.08.03 / 2010.11.23
 8月3日、筝曲部は宮崎県都城市総合文化ホールにおいて開催された、第34回全国高等学校
総合文化祭宮崎大会日本音楽部門において、「文化連盟賞」を受賞しました。

次回は、WEFES文化の部のほか、11月23日(火)に大和市生涯学習センターホールにおいて
開催される、第13回高等学校日本音楽発表会に出場します。


美術専攻3年菊永さん、きものデザインコンクールで入賞!
2010.10.22〜2010.10.25
 「第14回 全国きものデザインコンクール」において、美術専攻3年次生 菊永つぐ穂さんの
作品が入賞しました。

10月22日(木)〜25日(月)までの4日間、京都の二条城にて「きものデザインコンクール」の
入選作品として展示されます。

「早稲田大学文化構想学部」が指定校に!

2010.9.1


 弥栄高校から2年連続で総計3名の合格者を出していた「早稲田大学文化構想学部」より、
本年度3年生対象に1名の指定校枠を設ける、との連絡を頂きました。

 早稲田大学の指定校枠は、本校にとって開校以来初めてのことなので、当該学部を第1志望にしている
生徒にとっては朗報です。



理数科3年次生 伊藤佑樹君 全国物理コンテストで2年連続銀賞受賞!
2010.8.4

 8月1日から8月4日に、岡山県青少年教育センター閑谷学校で行われていた
「第6回全国物理コンテスト 物理チャレンジ2010 」に参加していた、理数科3年次生 伊藤祐樹君が
2年連続で銀賞を受賞するという快挙を成し遂げました。

 このコンテストには、全国から999人の高校生が参加しており、毎年、表彰される生徒は、
全国でも有数の名門校に所属している生徒です。

 とても名誉のある賞を2年連続で受賞したことになります。

陸上競技部男子 インターハイ美ら島沖縄で健闘!

2010.8.4

 沖縄県で行われた、全国高等学校陸上競技大会において、男子各選手が健闘いたしました。

★ 小杉祐貴君・・・・・「男子400mH」 準決勝組 7位

★ 谷口・小杉・荒井・虹林組・・・「4×400mR」 準決勝組 8位



陸上競技部 河合郁実さん 「日中韓対抗陸上競技大会」日本代表選手に決定!!

2010.8.4

 陸上競技部の河合郁実さんが、8月22日から中国で開催される「日中韓対抗陸上競技大会」
への日本代表選手に選ばれました。 


陸上競技部女子  インターハイ美ら島沖縄で大活躍!!

2010.8.4

 沖縄県で行われた、全国高等学校陸上競技大会において、女子各選手が優秀な成績を収めました。


★ 河合郁実さん・・・・・「女子円盤投」 第3位入賞
               「砲丸投げ」   決勝組 第9位

★ 諏訪間恵美さん・・・「七種競技」   決勝組 第10位

★ 佐藤亜耶さん・・・・・「やり投げ」    決勝組 第12位

★ 樋川仁子さん・・・・・「砲丸投げ」    予選組 第4位



牧野春美さんの美術作品 全国大会に出品決定

2010.8.1〜2010.8.5

 昨年12月に行われた神奈川県高等学校美術展において高文連会長賞を受賞した
美術専攻の牧野春美さんの作品が、8月1日から5日にかけて宮崎で行われる全国高等
学校総合文化祭、美術・工芸専門部に参加することとなりました。

 神奈川からは14点の作品が選ばれ、その中の1つです。

この作品は銅版画の作品で、銅の板を薬品で腐食して彫る、エッチングという技法で作られていいます。
タイトルは「やかん」で、アルミのやかんに自分が映りこんでいる様子を細かく描写しています。




                  牧野春美さん作「やかん」  

吉浦眞琴さんの美術作品 高校生国際美術展で入賞

2010.7.29

 7月29日から、上野の森美術館で開催されている高校生国際美術展において、
美術専攻・美術部1年次生 吉浦眞琴さんの作品が入賞しました。


「デジスタティーンズ」第3弾!! NHK教育で弥栄高校特集放映決定!

2010.7.14〜2010.7.28

 NHK教育TV番組『デジスタティーンズ』で、弥栄高校の特集が放送されることが決まりました。


 番組:NHK教育TV番組『デジスタティーンズ』

 司会:中谷日出、助手:吉澤ひとみ、ゲスト:小栗旬

 内容:本校美術専攻の生徒が作成した弥栄高校の校歌PVが流れます。


 1回目 2010年7月14日(水)18:55〜19:20
 2回目 2010年7月21日(水)18:55〜19:20
 3回目 2010年7月28日(水)18:55〜19:20

陸上競技部男子 インターハイに出場決定!!

2010.6.3

 6月18日から6月21日に、茨城県笠松運動公園で開催された、関東高等学校陸上競技大会において、
陸上競技部男子が以下の成績を収めました。


★ 「男子4×400mリレー」 4位入賞 → 全国大会出場決定!
   (3年虹林勝太君、2年小杉祐貴君、荒井紘輔君、1年谷口耕太郎君)

★ 「男子400mハードル」 2年小杉祐貴君 5位入賞 → 全国大会出場決定!



陸上競技部女子 関東大会総合成績3位 2年連続入賞!!

2010.6.18〜2010.6.21

 6月18日から6月21日に、茨城県笠松運動公園で開催された、関東高等学校陸上競技大会において、
陸上競技部女子が総合成績で3位になり、3年連続で入賞しました。


 <詳細は次の通り> 

★ 3年河合郁実さん・・・・・「女子円盤投げ」 優勝(大会新記録) → 全国大会出場決定!
                 「女子砲丸投げ」 優勝 → 全国大会出場決定!

★ 3年諏訪間恵美さん・・・「女子七種競技」 2位入賞 → 全国大会出場決定!

★ 3年佐藤亜耶さん・・・・・「女子槍投げ」 3位入賞 → 全国大会出場決定!

★ 2年樋川仁子さん・・・・・「女子砲丸投げ」 4位入賞 → 全国大会出場決定!

★ 3年吉田捺さん・・・・・・・「女子3000m競歩」 6位入賞

★ 「女子4×400mリレー」 7位入賞
   (3年竹前夏帆さん、2年山崎芽依さん、長嶋成美さん、 熊倉絵美さん)

2年次生 高橋愛名さん NHK放送コンテスト全国大会出場決定!

2010.6.13

 放送委員2年次生の高橋愛名さんが、NHK全国高等学校放送コンテスト神奈川県大会に出場し,
アナウンス部門で県5位に入賞しました。

 また、全国大会に出場することが決まりました。


女子バレーボール部 県べスト16入り

2010.6.13

 6月13日におこなわれた、平成22年度全国高等学校総合体育大会神奈川県予選会において、
女子バレーボール部が、県べスト16に進出しました。



 2回戦 弥栄高校 vs 相洋高校      (2−0)
 3回戦 弥栄高校 vs 横須賀総合高校 (2−0)
 4回戦 弥栄高校 vs 県立相模原高校 (2−0) ← ベスト16入り



男子バレーボール部 関東大会ベスト3位

2010.6.6

 

吉浦眞琴さんの美術作品 ロゴデザインで優秀賞受賞!

2010.6.3

 6月3日に行われた、相模原事務用品協同組合ロゴデザイン審査会において、
美術専攻・美術部1年次生 吉浦眞琴さんの作品が優秀賞を受賞しました。



合唱部 韓国国際合唱祭に出演決定!

2010.6.14

スポーツ科学科2年次生の長澤優芽さんが、FIFA・U−17・女子サッカー日本代表選手に
選出されました。ポジションは、DFであり日本代表チームの要として活躍が期待されます。

女子サッカー日本代表の今後の予定

☆ 6/7 〜 6/16 アメリカ遠征
☆ 9/5 〜 9/25  「FIFA・U-17・女子ワールドカップ トリニダート&トバコ2010」に参加。


合唱部 韓国国際合唱祭に出演決定!

2010.5.23

5月23日(日)に等々力アリーナで行われた全国高等学校総合体育大会県予選において、
剣道部 2年次生 二宮海周君が県予選の個人戦5位の成績を収めました。



合唱部 韓国国際合唱祭に出演決定!

2010.7.24〜7.30

 2010年7月24日から7月30日に韓国で行われる国際合唱祭に合唱部が出演することに
なりました。

 この国際合唱祭は、世界各国の若者中心の合唱団を集めて行われるもので、本校合唱部が、
2009年度に取り組んだ「横浜国際ユース友好交流合唱フェスティバル」などの実績から、
この国際合唱祭に招待されました。

合唱祭期間中は、毎日コンサートをもち、世界中の合唱仲間と交流を深めることになります。


音楽専攻ソリストによる演奏会を開催

2010.5.27

  5月27日(木)に本校中央棟3階芸術表現室において、学内オーディションによって選ばれた
ソリストによる協奏曲・室内楽・アリアの演奏会を開催します。

日 時:5月27日(木) 15:30 開場
               16:00 開演

場 所:中央棟3階 芸術表現室

   <プログラム>
1.「Cosi fan tutte」 より I uomini! In soldati  W.A.モーツァルト
 
2.オペラ「フィガロの結婚」 より Che soave zeffiretto  W.A.モーツァルト

3.ピアノ協奏曲第1番 ホ長調 第1楽章    F.ショパン

4.ピアノ協奏曲第1番 ホ長調 第1楽章    F.ショパン

5.ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 第1楽章    P.I.チャイコフスキー

※ オーケストラ伴奏は本校音楽専攻生徒の演奏です。


音楽専攻1年次生 校内演奏会を開催

2010.5.20〜2010.5.21

  5月20日(木)〜5月21日(金)に本校中央棟3階芸術表現室において、音楽専攻1年次生
による校内演奏会を開催しました。

日 時:5月20日(木) 15:00〜
     5月21日(金) 16:30〜
場 所:中央棟3階 芸術表現室
内 容:38名の生徒による各楽器の独奏、独唱


合唱部 シエナ・ウインド・オーケストラと共演決定

2010.5.30

 5月30日(日)にグリーンホール相模大野で行われる当ホール開館20周年記念として、
本校合唱団がシエナ・ウインド・オーケストラと共演することが決定しました。


 日 時:2010年5月30日(日)
     14:30 開場
     15:00 開演
 場 所:グリーンホール相模大野 大ホール
 指 揮:松沼俊彦
 演 奏:シエナ・ウインド・オーケストラ
 合 唱:弥栄高校合唱団(合唱指導:岩本達明)
 料 金:一般 5,000円
      学生(25歳以下)は、各席半額。
 主 催:財団法人相模原市民文化財団


女子テニス部 団体 関東大会出場決定!

2010.5.16

 5月9日(日)〜5月16日(日)に行われた県高等学校テニス大会において、女子テニス部が
団体で3位入賞し、関東大会出場を決めました。


  <予選トーナメント>

 1回戦 弥栄 VS 森村学園  (3−0)
 2回戦 弥栄 VS 厚木東    (2−0)
 3回戦 弥栄 VS 秦野曽屋  (2−0)
 4回戦 弥栄 VS 七里ガ浜  (2−0)
 5回戦 弥栄 VS 桐蔭学園  (2−0) ← ベスト4入り

   <決勝リーグ>
 
 1戦目 弥栄 VS 湘南工科   (0−3)
 2戦目 弥栄 VS 東海大相模  (0−3)
 3戦目 弥栄 VS 慶応藤沢   (2−1)

 関東大会は、6月5(土)から行われます。 


男子バレーボール部 5年連続 関東大会出場決定!!

2010.5.16

 6月4日(金)〜6月6日(日)に町田市総合体育館で行われる関東高等学校男子バレーボール大会に、
本校男子バレーボール部が5年連続で出場することが決定しました。



音楽専攻2年次生 校内演奏会を開催

2010.5.12 〜 2010.5.13

 5月12日(水)〜5月13日(木)に本校中央棟3階芸術表現室において、音楽専攻2年次生
による校内演奏会を行います。

 日 時:5月12日(水) 16:30 〜  
      5月13日(木) 15:00〜
 場 所:中央棟3階 芸術表現室
 内 容:38名の生徒による各楽器の独奏、独唱


女子サッカー部 関東大会出場決定!

2010.5.10

 4月25日(日)〜5月9日(日)に行われた第19回神奈川県高等学校女子サッカー選手権大会
において、女子サッカー部が県ベスト4入りを果たしました。


   <予選リーグ>
 1戦目 弥栄 VS 藤沢清流  (2−0)
 2戦目 弥栄 VS 多摩     (1−2)
 3戦目 弥栄 VS 慶應藤沢  (0−0)     

   <決勝リーグ>
 4戦目 弥栄 VS 海老名    (2−1)
 5戦目 弥栄 VS 湘南学院  (0−9)
 6戦目 弥栄 VS 相模女子  (6−1)
 7戦目 弥栄 VS 翠陵      (0−4)


「デジスタ ティーンズ」第2弾!!  美術専攻 佐藤えりかさんの作品放映決定

2010.5.12

 美術専攻2期生 佐藤えりかさんの映像2作品がHNK教育の「デジスタ ティーンズ」という
番組で放映されることが決定しました。


放 送 日:2010年5月12日(水) 18:55〜19:20
チャンネル:NHK教育3ch
作    品:美術専攻2期生 佐藤えりかさん
     マルチメディアアート授業作品
     1.「ひとりアートライブ」
     2.「ストレンジワールド」
再 放 送:5月15日(日) 0:40〜1:05 (土曜深夜)

制作ドキュメント、学校風景、アートライブの活動などが紹介されます。

番組Webサイト:http://www.nhk.or.jp/digista/index.html



女子テニス部 県大会ダブルス 4位入賞!

2010.5.5

 4月29日〜5月4日に行われた神奈川県高等学校テニス大会 兼 関東高等学校テニス
大会予選において、女子テニス部3年次生の竹内美帆さん鶴岡真奈さんのペアが、
ダブルスの部で4位入賞を果たしました。


硬式野球部 春季大会 県ベスト16入り!

2010.5.2

 3月27日(土)〜4月18日(日)に行われた神奈川県高等学校硬式野球春季大会において、
硬式野球部が県ベスト16入りを果たしました。


   <地区予選>
 
 1回戦 弥栄 VS 清陵     (8−3)
 2回戦 弥栄 VS 大和西    (9−8)
 3回戦 弥栄 VS 大和     (5−2)    

   <県大会>

 1回戦 シード
 2回戦 弥栄 VS 淵野辺    (10−3)
 3回戦 弥栄 VS 相模田名  (5−3)
 4回戦 弥栄 VS 川崎北    (0−7)  ベスト16



美術専攻生徒の作品 HNK教育3ch「デジスタ ティーンズ」放映決定2010.5.5
 美術専攻2期生 空賀萌香さんのアニメ2作品がHNK教育の「デジスタ ティーンズ」という
番組で放映されることが決定しました。


放 送 日:2010年5月5日(水) 18:55〜19:20
チャンネル:NHK教育3ch
作    品:美術専攻2期生 空賀萌香さん
   
        1.卒業制作作品「エミナとネリス」
         2.マルチメディアアート授業作品「anima」
再 放 送:5月8日(日) 0:40〜1:05 (土曜深夜)

番組Webサイト:http://www.nhk.or.jp/digista/index.html


ウラディミル・オフチニコフ教授によるピアノ公開講座開催

2010.4.19

 4月19日(月)に本校中央等3F芸術表現室兼視聴覚室において、音楽専攻1・2年生対象に、
チャイコフスキー記念ロシア国立モスクワ音楽院特別演奏コース特任教授であるウラディミル・
オフチニコフ先生によるピアノの公開講座か開催されました。


   〜公開講座内容〜

 ○ミニコンサート   ピアノ:ウラディミル・オフチニコフ
 ○公開レッスン      ☆ 2年7組 本池美紀子
                  J.S.バッハ/平均律第1巻より 第7番フーガ 変ホ長調BWV.852
                ☆ 3年7組 鈴木萌子
                 ラフマニノフ/前奏曲 ト短調 op.32-12
 共催:くらしき作陽大学 音楽学部 モスクワ音楽院特別演奏コース


   〜ウラディミル・オフチニコフ教授のプロフィール〜

 1958年バシュキール生まれ。 ロシア人民芸術家、モスクワ音楽学院助教授。
モスクワ音楽学院ではナセドキン教授に師事。
1982年チャイコフスキー国際コンクール第2位。(1位該当者なし。)
1987年リーズ国際コンクール優勝など入賞暦多数。
スヴェトラーノフ、ショルディ、アシュケナージといった著名な指揮者の率いるオーケストラとの
共演やソロ・コンサートをカーネギーホール(ニューヨーク)、 ロイヤル・フェスティバル・ホール(ロンドン)、
ゲバントハウス(ライプツィヒ)など 世界の名だたるホールで行っている。
 また、CDは、EMIよりリスト「超絶技巧練習曲集」、ラフマニノフ「音の絵」、 プロコフィエフの
ソナタ全集などをリリースしている。
くらしき作陽大学モスクワ音楽院特別演奏コースには2001年より就任。
温かい人柄とユーモアのあるレッスンで生徒の能力を引き出すことにかけては 右にでるものがいない。 


美術コース3年生の作品 NHK 教育TV番組で放送決定!!

2010.3.31

 3月31(水)18:55〜19:20に NHK 教育TV、『デジスタ ティーンズ』で、
美術コース3年生、空賀萌香さんの作品が紹介されました。


 男子バレーボール部 春高バレー全国大会 ベスト8

2010.3.24

 3月20日から代々木第一体育館で行われた、春高バレー全国大会において、
男子バレーボール部がベスト8入りを果たしました。

  1回戦    シードのため対戦なし  
  2回戦    弥栄 vs 聖隷クリストファー高校 (静岡) 2−0 (25- 23,25-17)
  3回戦    弥栄 vs 松山工業高校       (愛媛) 2−0 (25-20,25-18)
  準々決勝  弥栄 vs 東洋高校          (東京) 0−2 (17-25,18-25)


 なお、準々決勝で弥栄高校を破った東洋高校は、今大会で優勝しました。


 男子バレーボール部 専田和也君 全日本ユース代表に選出!

2010.3.10

 スポーツ科学科2年次生の専田和也君が、高校男子バレーボール全日本ユース代表に
選出されました。

 また、所属する男子バレーボール部は、3月20日から始まる、春高バレー全国大会に
出場することになっています。

 全日本ユースの今後の予定は、次のようになっています。

 ★ 5/13〜21  第8回アジアユース男子選手権大会(アジア大会)
             開催場所:イランの首都テヘラン
 ★ 8/14〜26  第1回ユースオリンピック競技大会
             開催場所:シンガポールのトア・パヨー


吹奏楽部 第2回 定期演奏会開催

2010.3.28

  3月28日(日)に、杜のホールはしもとにおいて、吹奏楽部による、第2回定期演奏会を
開催します。
 吹奏楽部の1年間の集大成です。皆様のご来場を部員一同心よりお待ちしております。


  期 日:2010年3月28日(日)
       16:30 開場
      17:00 開演

  場 所:杜のホールはしもと

 曲 目:1部 森の贈り物
       2部 柏木の杜 〜ハトとポニョの時々ジジ〜
       3部 ローマの祭り

  入場無料


合唱部 ラ・ボエームに出演決定!

2010.3.27 〜 3.28

  3月27日(土)、28日(日)に神奈川県民ホールで行われる、神奈川県民ホール
開館35周年記念講演として、歌劇『ラ・ボエーム』に本校合唱団が参加することになりました。


 期   日 : 3月27日(土)、28日(日)
 時   間 : 13時15分開場 ,14時開演
 場   所 : 神奈川県民ホール 大ホール
 主   催 : 神奈川県民ホール〔(財)神奈川芸術文化財団〕
         財団法人びわ湖ホール 
 詳   細 : http://www.nikikai.net/lineup/boheme2010/index.html

 ARTLiVE 第10回 校外公演会”天使の惑星”を開催

2010.3.24

   高校生の送る、マルチメディアパフォーマンス

 ARTLiVEによる第10回 校外公演会”天使の惑星”を開催します。
ゲスト公演として、本校ダンス部によるダンス ”嘆きわび空に乱るるわが魂 〜六条御息所より〜”
および、ARTLiVE卒業生(24期生)によるオリジナルパフォーマンス が行われます。


 期 日 : 3月24日(水)
 場 所 : 相模原南市民ホール
 入 場 : 無料
 詳 細 : ARTLiVE 公式ホームページ


 第1回 国際科発表会 英語劇 ”Alice In World” ”Sister Act”を開催

2010.3.21

 3月21日(日)に相模原市あじさい会館ホールにおいて、国際科による学科発表会
『Presentation of Department of International Studies 2010』が開催されます。


  期 日 : 3月21日(日)
  場 所 : 相模原市あじさい会館ホール
  入 場 : 無料   


   <プログラム>

  13:30  開場
  14:00  1部 開会

  14:15  1年次生 英語スピーチ     
       長期留学生日本語スピーチ
       1年次生 課題研究 国際理解研究発表

  14:35  英語以外の外国語の発表  
       ハングル/中国語/スペイン語/イタリア語/フランス語/ドイツ語

  15:05  休憩 15:20 英語劇 Alice In World (不思議の国のアリス)
  16:00  休憩 16:10 英語劇 Sister Act    (天使にラブソングを2)

  16:50  終演
  17:00  閉会

 理数科学科発表会 及び 弥栄わくわくどきどき理数教室開催!

2010.3.20

 平成22年3月20日(土)に、弥栄高校において、小学校5・6年生、中学生を対象に、
本校理数科の教員と生徒による「弥栄わくわくどきどき理数教室」が開催されます。


  <小学生の部>

 集合時間 9:50
 集合場所 3F視聴覚室
 開始時間 10:20
 講座内容 「クイズでなぞ解き」 「不思議な光の世界」 「紫キャベツの秘密」
        「ミクロの世界を探検しよう」 「星のかけらを探そう」

 13時10分〜14時に理数科生徒による課題研究の発表会がありますので、こちらも是非ご覧ください。


  <中学生の部>

 集合時間 13:55
 集合場所 3F視聴覚室
  開始時間 14:25
  講座内容 「理数科の生徒によるwelcom授業」 「LEGOロボで学ぶデジタルの世界」 
         「水蒸気蒸留」 「バイオ入門」 「石を切って削って磨いて焼いて」

 申し込みは、往復はがきに「氏名、住所、電話番号、学校名、学年、希望講座記号」を   書いて送付して下さい。 (2月25日消印有効)

 詳しくは、こちらをご覧ください。→  「弥栄わくわくどきどき理数教室」


音楽専攻第3期生 校外演奏会開催

2010.3.15

 3月15日(月)に、杜のホールはしもとにおいて、芸術科音楽専攻3期生による校外演奏会
を開催します。

 この演奏会は、学科発表会に該当するもので、生徒一人ひとりが、日ごろの成果を発表
いたします。

  期 日 : 2010年3月15日(月)
        14:00 開演
        20:00 終演予定

  会 場 : 杜のホールはしもと

  内 容 : 1部 個人演奏  (独奏 独唱)

        2部 管弦楽
         ・シンコペイティド・クロック            アンダソン作曲
         ・オペラ 「カヴァレリア・ルスティカーナ」 より間奏曲  マスカーニ作曲
         ・バレエ音楽 「ガヤーネ」 より 「剣の舞」   ハチャトゥリャン作曲
         ・スタジオジブリメドレー              柏木葉二編曲

        3部 音楽コース2年、音楽専攻1年次生による合唱
         ・オラトリオ 「メサイア」 より 「ハレルヤ」    ヘンデル作曲
         ・オラトリオ 「森の歌」 op.81より 2・4・5・7   ショスタゴヴィッチ作曲

  入場無料・途中入退場可

 美術専攻5名が第5回 湘南映像祭で入選!

2010.2.21

 2月21日(日)に藤沢市労働会館で行われた、第5回湘南映像祭表彰式において、
本校美術専攻の生徒5名の作品が入選しました。  

詳しくは、こちらをご覧ください。→ http://scmn.info/cn20/index.html


 かながわ部活ドリーム大賞でグランプリ受賞!!

2010.2.20

 2月20日(土)に神奈川県庁本庁舎において、平成21年度「かながわ部活ドリーム大賞」
表彰式が行われ、本校がグランプリを受賞しました。

 このグランプリ賞は、県内高校の、部活動において、総合的に優れた成果や実績をあげた
高校が1校、選ばれるとても名誉ある賞です。


 〜弥栄高校グランプリ受賞理由〜

 第40回全国高等学校バレーボール選抜優勝大会の第3位入賞やデジタルアートコンテストで
最優秀賞を受賞するなど運動部・文化部ともに全国大会・関東大会・県大会での活躍が顕著である。
また、地域の小学校、中学校、福祉施設等との交流も盛んで、地域住民の信頼と期待も大きい。
そして、積極的に入部促進を図った結果、学校全体の入部加入率が大幅に上昇した。

  また、本校、硬式野球部3年次生の森山弘章が「かながわ部活メンバーシップ賞」を受賞しました。
この賞は、部活動のメンバーとして地道に努力し活動を継続、他の模範となる生徒に贈られる賞です。

  〜受賞理由〜

  困難を乗り越え地道に努力し、自分の役割を果たした。
3年の公式戦では3塁コーチャーや代打として活躍している。
何事もあきらめずに続けてきた姿勢は、他の生徒の模範となっている。

 合唱部 第25回東京ヴォーカルアンサンブルコンテスト 2年連続金賞受賞!

2010.2.11

 2月11日(木)に北とぴあさくらホールにおいて関東一円の高校48団体が参加して開催
された、第25回東京ヴォーカルアンサンブルコンテストにおいて、本校合唱部が2連連続で金賞を受賞しました。

合唱部 市民文化祭合唱部門で総合1位に輝く!

2010.2.7

 2月6日〜7日の2日間、相模大野グリーンホールにおいて、市民文化祭合唱部門が開催されました。

 両日で相模原市内45の合唱団の演奏の中から弥栄高校合唱部の演奏が見事に
市長賞(総合1位)を受賞しました。



 男子バレーボール部 専田和也君 全日本ユース代表候補に選出!

2010.2.7

 本校スポーツ科学科2年次生の専田和也君が、高校男子バレーボール全日本ユース代表候補に選出されました。
 
 専田君は、男子バレーボール部に所属しており、キャプテンそして、エースとして、チームを引っ張り、先日の神奈川県予選では、準優勝になり、全国大会出場を決めています。



男子バレーボール部 2年連続 春高バレー全国大会 出場決定!!

2010.2.7

  男子バレーボール部が、春高バレー県予選で準優勝し、2年連続で
春高バレー全国大会出場
を決めました!


   1回戦    弥栄vs麻生      2−0 (25-14,25- 9)  
   2回戦    弥栄vs市立川崎   2−0 (25- 8,25-14)
   3回戦    弥栄vs横浜商大  2−0 (25-10,25-16)
   4回戦    弥栄vs中央農業   2−0 (25-10,25-19)
   準決勝    弥栄vs城山      2−0 (25-17,25-17) 
   決勝     弥栄vs橘       1−2 (25-17,18-25,20-25) 



  今大会で準優勝した、男子バレーボール部は、3月20日から3月26日まで1週間に渡って
 東京都渋谷区の国立代々木第1体育館を会場に開かれる全国高等学校バレーボール 選抜優勝大会(春高バレー)に出場します。

 女子バレーボール部 春高バレー予選ベスト8

2010.1.31

   女子バレーボール部が初の県ベスト8入り!

 
  2回戦    弥栄vs聖セシリア  2−0
  3回戦    弥栄vs相原     2−0
  4回戦    弥栄vs湘南台    2−0
  5回戦    弥栄vs藤沢西    2−1   ベスト8
  準々決勝  弥栄vs山北     0−2  ベスト4ならず

国際科 神奈川総合と共催! 「World Caf? Noah」

2010.1.16

 英語によるコミュニケーションを通して、世界で起きている教育や環境、平和等に関する
諸問題について理解を深めるとともに、他校の高校生とディスカッションを行うことで、
自己表現を育て、21世紀を生きる国際人としてふさわしい人材の育成に役立てることを
目的に神奈川総合高校と本校の生徒が企画した「World Caf? Noah」が去る1月16日(土)
に神奈川県総合高校で開催されました。

 参加者は、横浜双葉・公文国際・キニック高校・市立戸塚・横浜商業・県立有馬・横浜国際・
神奈川総合産業・大和西高校から合計90名に上り、大いに盛り上がりました。

 「高校生にできる途上支援」「日本の語学教育のあり方」「日本の教育制度の問題点」
「高校生の留学」等々のテーブルごとにテーマを設け英語で各自の熱い思いを話し合い
ました。


美術専攻2年生 第10回全国高等学校版画選手権大会個人部門入賞

2010.1月

 第10回全国高等学校版画選手権大会(はんが甲子園)において、美術専攻2年生、
倉橋舞さんの銅版画の作品が個人部門「Tenyテレビ新潟賞」に入賞しました。


美術専攻2年次生 国土緑化運動・育樹運動ポスター原画コンクールで入賞

2010.1月

 平成22年度国土緑化運動・育樹運動ポスター原画コンクール(応募数約2000点)において、
2年美術専攻菊永つぐ穂さんの作品が国土緑化推進機構理事長賞に入賞しました。


 吹奏楽部 高文連全国大会出場決定!

2009.12.27

 12月27日(日)にハーモニーホール座間で行われた「第28回高等学校吹奏楽祭」に
おいて、弥栄高校吹奏楽部が第1位(教育長賞)を獲得し、来年度宮崎県で行われる
全国大会に出場することが決まりました。

第19回 インターアクト年次大会 大成功!

2009.12.22

 11月22日(日)相模原市産業会館にて国際ロータリー第2780地区の年次大会が行われ
ました。
当日は、横浜ブリキおもちゃ博物館館長の北原照久さんを講師としてお招きし、「夢の実現」というテーマでこれから実行するべきこと、日々心がけるをお話していただきました。

 今、活躍されている方のお話を聞くことができ、高校生だけでなく出席された方それぞれの気づきがあったと思います。

 普段は交流できない多幸の生徒や先生、地域のロータリアンの方々と世代を越えて交流することができ、大会テーマでもある「世代・地域をこえる笑顔の輪」を体感した素晴らしい
年次大会でした。


 神奈川フィル主催の演奏会に本校合唱団が出演

2009.12.21

 12月21日(月)にミューザ川崎シンフォニーホールにおいて、神奈川フィルハーモニー管弦楽団主催のコンサート『響け!「歓喜の歌」』に、本校合唱団が出演します。


  <内 容>

ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 作品125「合唱付き」

 吹奏楽部 アンサンブルコンテストで銀賞受賞!

2009.12.20

 12月20日(日)にハーモニーホール座間において、「第33回神奈川県アンサンブル
コンテスト」が開催されました。

 県内の各地区大会を勝ち抜いた49チームが参加して行われ、相模原地区代表として出場した本校フルート四重奏が銀賞を受賞しました。

 テノール歌手 イー・ヒョン先生による公開講座

2009.12.20

 12月21日(月)に神奈川フィルハーモニー管弦楽団主催の【響け!「歓喜の歌」】に
本校合唱団が出演しますが,この演奏会で、テノールを担当されるイー・ヒョン先生が、
本校生徒対象にレッスンを行います。


  <イー・ヒョン先生の経歴>

 韓国中央大学声楽科を卒業後、イタリア・ロッシーニ音楽院に留学、卒業。
 オジモアカデミア終了。
 1992年ジール、93年ラウリ・ヴォルフィの両国際コンクールで優勝。
 韓国きってのテノール歌手として世界的な注目を浴びる。
 現在、韓国・テグの嶺南大学音楽学部の教授として、後輩の指導にあたっている。

 音楽専攻2年次生 中村萌恵さん SHOBIコンテストで最優秀賞受賞!

2009.12.20

 12月20日(日)に東京バリオホールで行われた「第26回SHOBI高校生ソロコンテスト」において、音楽専攻2年次生中村萌恵さん(クラリネット専攻)が本選出場者24名中第1位で最優秀グランプリを受賞しました。


 スポーツ実技発表会がテレビ神奈川で放映される!!

2009.12.19

 「スポーツの楽しさ・素晴らしさを弥栄から発信!!」


12月19日(土)に行われたスポーツ実技発表会が1月12日(火)6:05〜6:15の時間帯にテレビ神奈川(TVK)の神奈川教育インフォーメーションで特集されました。


 弥栄高校美術展を開催

2009.1.8〜1.10

 平成22年1月8日(金)より10日(日)まで、「相模原市民ギャラリー」において、
本校美術コース・専攻生による作品展が開催されます。
絵画・彫刻・デザイン・工芸・映像など盛りだくさんとなっています。入場無料です。
是非,お越しください。


   <公開時間>

 8日 13:00〜17:00
 9日 10:00〜17:00
 10日 10:00〜14:30

 9日の13:00と15:00より「ARTLiVE」や「ファッションショー」などのイベントを行います。
 (イベントは各回約20分です。)


 <相模原市民ギャラリー> http://www.city.sagamihara.kanagawa.jp/bunka/gallery/index.html

 ☆ JR横浜線相模原駅下車
 ☆ 相模線ご利用の場合  :終点橋本駅にて、JR横浜線に乗り換え相模原駅下車
 ☆ 京王線ご利用の場合  :京王相模原線終点橋本駅にて、JR横浜線に乗り換え相模原駅下車
 ☆ 小田急線ご利用の場合:町田駅にてJR横浜線に乗り換え相模原駅下車



  第25回 音楽コース 卒業演奏会 開催

2009.12.18

 12月18日(金)に14時から「杜のホールはしもと」において、本校・音楽コース・第25期生(新校2期生)による卒業演奏会が開催されます。入場無料です。


   <プログラム>

   〜合唱〜
 1.CANTEMUS!/BARDOS Lajos
 2.Pseudo-Yoik Lite/Jaakko Mantyjarvi
 3.Istene az aldas/BARDOS Lajos

  〜オーケストラ〜
 1.そらすべり/ルロイ・アンダーソン
 2.踊る子猫/ルロイ・アンダーソン
 3.交響曲第9番ホ長調「新世界より」第4楽章/ドヴォルジャーク 

スポーツ実技発表会を開催します

2009.12.19

   
スポーツ実技発表会のポスター  

 12月19日(土)13時30から弥栄高校西体育館において、第25回スポーツ実技発表会を開催いたします。
このスポーツ実技発表会は、本校スポーツ科学科・体育コースが毎年行っているイベンです。


 プログラムは次の通りです。

  1.1年集団行動
  2.3年バスケット
  3.2年専門実技
  4.3年バレーボール
  5.2年専門実技
  6.3年ダンス

 今回も、多数の来場者が予想されます。
また、今回の発表会は、1月12日にテレビ神奈川(TVK)で放映される予定です。
皆様、是非ご来場ください。なお、お車での来校は、ご遠慮ください。

ポスター作成は、イラスト:美術専攻 能登真理亜さん
          デザイン:美術専攻 玉腰桃子さん

アフガン写真展&講演会開催

2009.12.17

12月17日(木)に国際科2年次生対象に、アジア学院から山口敦史さんが「アフガン講演」
のため来校されます。それに伴い、アフガンの写真展を掲示しています。
日本では知ることのできないアフガンの姿がたくさん写っています。


<山口敦史さん☆プロフィール> 

1984年姫路に生まれ。07年鳥取大学農学部卒。
在学中にパレスチナやアフガニスタン難民キャンプへ行く。
卒業後NGOの「ペシャワール会」の会員となり、アフガニスタンの
農民と共に1年半働く。
今年4月から栃木県のアジアの農村指導者養成専門学校
「アジア学院」の職員となる。

 校舎改修工事終了

2009.12.15

8月3日から新校に係る本校校舎の改修工事を行っていましたが、
無事に終了いたしました。

ハンガリーのバンキエーリ・シンガーズ来校

2009.11.30


バンキエーリ・シンガーズ  

 11月30日に、本校の音楽専攻生が海外姉妹校交流で訪れるハンガリー・ニーレジハーザのコダーイ音楽学校の卒業生により結成されたアンサンブルが来校しました。

美しい歌声のハーモニーと楽しいパフォーマンスで、会場は感動に包まれました。

 本校の『総合学習』の授業が毎日新聞で紹介される

2009.11.26


総合学習の授業風景

 弥栄高校の2年次生対象の総合学習で行っている授業の1つである『新聞記事を読んで
国際問題を考える』が11月27日(金)毎日新聞の朝刊で紹介されました。

1年間を通して、国際科の永田先生が担当している授業で、グループ20名に対して、
新聞記事作成の仕組みや国際ニュースにおけるメディアリテラシー(読み解く能力)について学習する内容の講義でした。

弥栄高校には、国際科・理数科・芸術科・スポーツ科学科の4つの専門学科があり、総合学習では、学科の枠を超えて生徒は興味・関心に応じて、多様に用意された専門性の高い講義を自由に選択することができます。

この永田先生が担当された『新聞記事を読んで国際問題を考える』という授業は、
弥栄高校国際科の専門を深める授業の1つです。

男子バレーボール部 県新人大会2連覇

2009.11.23


男子バレーボール部 県大会2連覇! 

 11月23日に平塚市総合体育館で行われた「神奈川県高等学校バレーボール新人大会」において、
男子バレーボール部が見事2年連続優勝を成し遂げました。

男子バレーボール部は、昨年の国体3位の快挙を達成してから、金子先生の指導の元、
破竹の勢いで、各大会で優秀な成績を修めています。


また、3年生の本間隆太君が、「全日本学生選抜東西対抗バレーボール大会」において
東軍のキャプテンに選出されました。
更に、本間君は、全日本ジュニア候補合宿にも参加することが決定しました。

それから、2年生の河西敦司君がセッターとして、関東ブロック長身者強化合宿に
参加することが決定しました。

 国際科1年生 上村陸君 関東中国語発表大会で入賞

2009.11.23


中国語大会 

 平成21年11月23日に県立平沼高校で行われた、第15回高校生中国語発表大(関東支部)において本校国際科2年次生の上村陸君審査員奨励賞を受賞しました。

この大会は、神奈川県、東京都、千葉県、埼玉県の高校生で、中国語を学ぶ生徒が参加する大会です。

約45名の参加者中、約10人の生徒が入賞し、上村君もその中に入りました。

 ダンス部 全国大会出場入賞

2009.11.23

 11月23日に芝公園・メルパルクホール東京で行われた
「日本女子体育大学主催第62回全国中学校・高等学校ダンスコンクール」において
弥栄高校ダンス部が奨励賞を受賞しました。

66作品中、入賞は17作品で、その中に入りました。
経験者が数少ない中、2年生と1年生が力を合わせて全力で踊りました。

筝曲部12年連続全国大会出場決定

2009.11.23

 11月23日に大和市生涯学習センターホールで行われた「日本音楽発表会」において、
弥栄高校筝曲部が優勝しました。

この成績により、来年度宮崎県で行われる全国大会に出場することが決まりました。
筝曲部は、12年連続全国大会に出場することになります。

神奈川県高等学校美術展にて本校生徒11名が受賞!

2009.11.23


会長賞   野田   岡部   和田  山本

 12月1日から6日まで神奈川県民ホールギャラリーにて開催されている高等学校美術展に
おいて、本校生徒による作品が、高文連会長賞(1名)と、奨励賞(10名)を受賞しました。

 ARTLIVE 09「迷宮レストラン」映画甲子園 スパークル賞受賞!

2009.11.23


迷宮レストラン 

 11月23日にNPO学校マルチメディアアネットワーク支援センターが主催する「映画甲子園」
に本校のARTLIVE 09「迷宮レストラン」が出場し、見事に「スパークル賞」を受賞しました。

また、11月29日に尚美学園大学が主催する「高校生映像フェスティバル」にも出場し、
「尚美賞」
を受賞しました。

ARTLIVEは、9月26日にも「迷宮レストラン08」が工学院大学デジタルアートコンテストにおいて、最優秀賞を受賞していました。

ARTLIVEの快進撃が続いております。 

詳細は、「ARTLIVE公式Webサイト」をご覧ください。

 第43回国際理解研究発表大会 最優秀賞、優秀賞受賞

2009.11.20


中川さん   パユドン君

 11月20日に、地球市民かながわプラザで、神奈川県高等学校国際教育研究協議会主催の 第43回国際理解研究発表大会が開催され、国際科1年次生の中川飛鳥さんが最優秀賞である 神奈川県知事賞を受賞しました。

また、ラオスからの長期留学生であるパユドン タビサイ君は留学生日本語発表部門で
優秀賞を獲得しました。

全国高校生パッチワーク&刺しゅうコンテスト 2年連続入賞!

2009.11.14


パッチワーク&刺繍 

 昨年、個人の部において佳作をいただきましたが、今年は団体で挑戦しました。
取り組んだ生徒は、「服飾文化」選択者の有志5名。
各々古着や端ギレを持ち寄り、捨てられるはずの布を見事パッチワークで再生させました。
横浜での展示の後、長野や札幌でも展示される予定ですが、作品が学校に戻りましたら是非ご覧ください。

 陸上部健闘!県駅伝大会に男女チームが出場

2009.11.6

陸上部健闘!県駅伝大会に男女チームが出場。健闘したが惜しくも入賞は逃した。

 吹奏楽部、第15回日本管楽合奏コンテスト全国大会 優秀賞受賞!

2009.11.3

 11月3日(火・祝)に東京文京シビックホールで行われた「第15回日本管楽合奏コンテスト全国大会」に吹奏楽部が出場し、見事に優秀賞を受賞しました。

 理数科2年生 伊藤佑樹君 国際物理オリンピック2010 日本代表候補に選出

2009.10月

 本校・理数科2年次生の伊藤佑樹君『国際物理オリンピック2010』日本代表選手候補者(全国14名枠)に選ばれました。

 日本代表選手候補者14名には、全国物理チャレンジ・オリンピック日本委員会(JphO)により、10月〜3月末まで毎月の理論レポートが課せられます。また、冬休みに3泊4日の宿泊合宿があります。

その後、3月末に3泊4日の宿泊合宿において、最終選考試験(理論試験および実験試験)を行い、日本代表5名が選出されます。

 日本代表に選考された場合は、2010年国際物理オリンピック(クロアチア大会)に出場することになります。

この世界大会に向けて、頑張ってほしいですね。
皆さん応援よろしくお願いいたします。

女子テニス部 県新人戦 3位入賞!

2009.10.25

 10月25日に行われた女子テニス部・県新人戦において、団体の部で、3位入賞しました。
また、9月19日に行われた女子テニス部・県新人戦においても、個人の部・ダブルスで、
3位入賞
しました。

各学科研修旅行が無事終了

2009.10.09

 各学科の研修旅行が無事終了しました。
大きな成果がありました。詳しくは学科Webサイトでご覧ください。

男子バレーボール部 選手5名が国体に出場!

2009.10.5

 男子バレーボール部選手5名が新潟県長岡市で行われた第64回国民体育大会神奈川県代表
として少年の部に出場しました。

 合唱部 関東大会出場 銀賞受賞

2009.9.26

 合唱部が関東大会に出場しました。
惜しくも銀賞でしたが、顧問・部員一同は、「更なる精進を」と誓っていました。

 ARTLIVE「迷宮レストラン08」 工学院大学デジタルアートコンテスト最優秀賞受賞!

2009.9.26

 ARTLIVE「迷宮レストラン08」が工学院大学デジタルアートコンテストにおいて、最優秀賞を受賞しました。
弥栄高校の生徒の技術・表現力が高く評価されました。

 合唱部 3年連続全国大会出場

2009.8.2


合唱部 3年連続全国大会出場 


 本校の合唱部が島根・群馬大会に引き続き、8月2日に三重県で行われた
全国大会に出場し、文化連盟賞を受賞しました。 合唱部は、3年連続全国大会出場の快挙を成し遂げました。

 理数科2年次生 伊藤祐樹君 全国物理チャレンジ・コンテスト銀賞!

2009.8.5


物理チャレンジ風景

目指せ!クロアチア大会(2010年国際物理オリンピック)

第5回全国物理コンテスト 物理チャレンジ2009が行われ、約900名の参加者の中から
本校から初めて挑戦した理数科2年生の伊藤佑樹君が、みごとに銀メダルを獲得するという快挙を成し遂げました。

【1次試験】では、
  • 実験課題レポート『課題A:床に物体を落としたときの跳ね返り』
  • 理論問題コンテスト(90分)が行われ、101名が2次試験に進みました。
【2次試験】では、
  • 理論コンテスト(5時間)
  • 実験コンテスト(5時間)
が行われ、その結果、金賞5人、銀賞10人が発表されました。
伊藤佑樹君は、その中で銀賞を受賞しました。
日本代表選手候補者に選ばれると10月〜3月末まで理論レポートの添削や宿泊研修があります。
3月末に3泊4日の最終選考試験(理論試験および実験試験)を行い、日本代表5名が選出されます。

日本代表に選考された場合は、2010年国際物理オリンピック(クロアチア大会)に出場することになります。
このあとの世界大会に向けて、頑張ってほしいですね。
皆さん応援よろしくお願いいたします。

弥栄旋風 全国 春高バレー3位!!
2009.3.26

集合写真(春高バレー出場目指して川合俊一氏の特訓が始まった。)
春高バレー出場目指して川合俊一氏の
指導が始まった。

川合流笑顔のしごき
川合流笑顔の特訓

根性の腹筋
根性の腹筋

弥栄vs都城工業
そして迎えた春高バレー!特訓の成果もあり、春高全国 3位に!!




ページトップに戻る